一、受理情况
10月份,宜丰县政府服务热线中心共办结宜春市一级平台下派工单797件,其中:不满意工单0件,满意率100.00%;超期工单0件,按期办结率100%;解决工单571件,解决率74.93%;提前率63.00%;延期0次,延期占比率0.00%;重派工单0件,重派占比率0.00% 。
据统计,本月办结群众诉求问题综合考核前三名的乡镇(场)分别为:双峰林场、天宝乡、新昌镇;综合考核后三名的乡镇(场)分别为:同安乡、石花尖垦殖场、车上林场。本月办结群众诉求问题综合考核前三名的县直单位分为别为:市监局、社区管委会、供电公司;综合考核后三名的县直单位分别为:工业园区管委会、人社局、水利局(详见附件2、3)。
工单类型 |
投诉类 |
举报类 |
求助类 |
咨询类 |
建议类 |
工单数量(件) |
594 |
153 |
22 |
0 |
28 |
合计(件) |
797 |
二、存在问题
1.本月全县办理工单的成员单位共有47个,其中:一是提前办结率低于全县处理工单平均标准(63.00%)的责任单位共计12个(详见附件1);二是解决率低于全县处理工单平均标准(74.93%)的责任单位共计16个(详见附件1)。
2.工单解决率为0的责任单位共计2个,分别为:石花尖垦殖场、车上林场。
3.省级重派工单 1 个,为教体局。
乡镇(场)工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
提前率 |
解决率 |
满意率 |
重派率 |
新昌镇 |
25 |
64.79% |
76.00% |
100.00% |
0.00% |
桥西乡 |
22 |
71.69% |
68.18% |
100.00% |
0.00% |
花桥乡 |
21 |
63.27% |
65.00% |
100.00% |
0.00% |
潭山镇 |
13 |
72.60% |
46.15% |
100.00% |
0.00% |
天宝乡 |
11 |
75.02% |
80.00% |
100.00% |
0.00% |
县直单位工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
提前率 |
解决率 |
满意率 |
重派率 |
市监局 |
170 |
76.31% |
85.90% |
100.00% |
0.00% |
城管局 |
124 |
44.48% |
73.17% |
100.00% |
0.00% |
人社局 |
54 |
50.09% |
51.06% |
100.00% |
0.00% |
住建局 |
53 |
45.33% |
66.67% |
100.00% |
0.00% |
工业园区管委会 |
47 |
44.52% |
46.67% |
100.00% |
0.00% |
三、热点问题
2023年10月1日至2023年10月31日,市民来电反映诉求较集中的热点问题,主要包括购物消费、城市管理、劳动监察及房产管理等,具体情况如下:
(一)关于城市管理的问题(受理213件,占比26.73%)
主要反映油烟扰民、占道经营、噪音污染、违章搭建等问题。主要涉及金桂朝阳小区及澜泊湾小区乱搭乱建、县城施工工地噪音、夜宵店以及流动摊贩占道经营等。
(二)关于购物消费的问题(受理143件,占比17.94%)
主要反映退货还款、售后服务、产品质量、食品安全等问题。主要及工业园长新大道电子孵化园内诸多网店、红商城内的店铺、名品超市、老庙黄金、重庆临江门火锅店等。
(三)关于劳动监察的问题(受理77件,占比9.66%)
主要反映拖欠员工工资、拖欠工程款的问题。主要涉及碧桂园山河春晓小区、宜丰江西百岁山食品饮料有限公司、宜丰县工业园国轩高科碳酸锂项目工地、宜丰时代建筑工地等。
(四)关于房产管理的问题(受理59件,占比7.40%)
主要反映物业管理、开发商管理、办理不动产证、房屋质量等问题。主要涉及碧桂园小区、碧水华庭小区、玖龙湾小区、金桂朝阳小区、金领国际小区等。
四、典型扣分案例
(一)未解决案例。服务对象来电反映宜丰县金桂朝阳小区6栋楼顶有琉璃瓦掉落,存在安全隐患问题,至今未有人处理。服务对象希望相关部门核实并处理该小区6栋楼顶琉璃瓦掉落的问题。住建局接到工单后第一时间派人去现场经核实,并就服务对象反映的问题,协调开发商及物业公司与施工单位进行解决,但因住建局后续未积极跟进,导致该问题未得到解决。经市级回访,服务对象表示该问题未解决,被市级扣分处理。
五、优秀加分案例
(一)满意案例。服务对象来电反映其花费8万多元,从宜丰的江西世纪新贵陶瓷有限公司拉回瓷砖后发现有大量瑕疵品,多次向商家反映,一直未得到处理。服务对象希望相关部门核实并处理退货退款及协商赔偿的问题。市监局接到服务对象的诉求后,第一时间联系双方了解情况,并积极协调双方,最后该公司愿意为服务对象退货退款。经市级回访,服务对象表示很满意。
(二)提前解决案例。服务对象来电反映宜丰县新庄镇吴家路有单元楼下水管破裂,导致地上到处是水,浪费水资源。服务对象希望相关部门核实并处理水管破裂的问题。银龙水务接到服务对象诉求后,并在第一时间帮用户维修好水管。经市级回访,服务对象表示该问题已得到解决,很满意。
主 办:宜丰县人民政府 承 办:宜丰县人民政府办公室 联系电话: 0795-2765503
政府网站标识码: 3609240002 备案编号:赣ICP备05000556号 赣公网安备 36092402000001号
网络信息安全举报电话:0795-2991000 举报邮箱:yf_jx@126.com