现将2022年8月1日至2022年8月31日,我县政府服务热线诉求情况通报如下:
一、受理情况
8月份,宜丰县政府服务热线中心共办结宜春市一级平台下派工单 616件,其中:不满意工单0件,满意率100%;超期工单0件,按期办结率100%;快速办结工单502件,快速办结率81.49%;延期2次,延期占比率0.32%;重派工单2件,重派占比率0.32% 。
据统计,本月办结群众诉求问题综合考核前三名的乡镇(场)分别为:桥西乡、澄塘镇、黄垦镇;综合考核后三名的乡镇(场)分别为:天宝乡、黄岗镇、石市镇。本月办结群众诉求问题综合考核前三名的县直单位分为别为:市监局、工业园区管委会、政府办、民政局、税务局;综合考核后三名的县直单位分别为:烟草局、残联、林业局(详见附件2、3)。
工单类型 |
投诉类 |
举报类 |
求助类 |
咨询类 |
建议类 |
工单数(件) |
439 |
123 |
24 |
1 |
29 |
合计(件) |
616 |
二、存在问题
1.本月全县办理工单的成员单位共有45个,其中:一是快速办结率不达标(<80%)的成员单位有15个(见附件1);二是满意占比不达标(<90%)的成员单位有29个(见附件2.3)。
2.满意占比为0的单位共有5个,分别是:黄岗镇、综投公司、工信局、烟草局、林业局。
3.重复派发工单2件,占比率0.32% ,分别是:棠浦镇、城管局各1件。
4.延期工单2件,占比率0.32%,交警大队2件。
乡镇(场)工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
快速办结率 (≥80%达标) |
满意占比 (≥90%达标) |
重派率 |
新昌镇 |
17 |
64.71% |
76.92% |
0.00% |
桥西乡 |
12 |
91.67% |
83.33% |
0.00% |
澄塘镇 |
11 |
91.00% |
83.33% |
0.00% |
潭山镇 |
10 |
90.00% |
66.67% |
0.00% |
花桥乡 |
7 |
100.00% |
33.33% |
0.00% |
县直单位工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
快速办结率(≥80%达标) |
满意占比 (≥90%达标) |
重派率 |
市监局 |
211 |
94.32% |
66.89% |
0.00% |
城管局 |
58 |
56.90% |
75.00% |
1.72% |
住建局 |
51 |
52.94% |
77.42% |
0.00% |
交警大队 |
27 |
66.67% |
88.24% |
0.00% |
人社局 |
24 |
75.00% |
92.31% |
0.00% |
三、热点问题
2022年8月1日至2022年8月31日,市民来电反映诉求相对比较集中的热点问题,主要包括购物消费、噪音污染、劳动监察、房产管理、违章搭建等问题。具体情况如下:
(一)关于购物消费的问题(受理123件,占比19.97%)
主要反映退货还款、售后服务、产品质量、食品安全、明码标价等问题。主要涉及工业园长新大道电子孵化园内多个网店、红商城佳客来牛排店铺、融美百汇旁蜜雪冰城奶茶店等。
(二)关于噪音污染的问题(受理46件,占比7.47%)
主要反映工地噪音、生活噪音、店铺噪音、工业噪音、娱乐场所噪音以及各处广场舞噪音等问题。主要涉及粮贸大厦三楼凤舞九天KTV、虎形背公园广场、新昌公园、物华大市场、胡家洲新农村旁边的建筑工地、御龙湾小区隔壁状元壹号建筑工地等。
(三)关于劳动监察的问题(受理36件,占比5.84%)
主要反映拖欠工资、拖欠工程款、劳动法等问题。主要涉新众拓电子科技有限公司、科宇新能源有限公司、工业园中杰鞋厂、花桥乡大港山矿区工地等。
(四)关于房产管理的问题(受理36件,占比5.84%)
主要反映房屋开裂、房屋拆迁、物业管理、房屋质量、捆绑销售车位、房屋漏水等问题。主要涉及崇文豪庭、金晖佳苑、秀竹御景、红商城公寓、福隆花苑、宜悦丰和售楼部、金桂朝阳小区等。
(五)关于违章搭建的问题(受理13件,占比2.11%)
主要反映主要反映占用公共面积、阳光房乱搭乱建等问题。主要涉及金桂朝阳小区、玖珑湾小区、华府新天地小区、渊明南大道11号附5号一口香龙虾店、崇文豪庭小区等。
四、典型扣分案例
(一)重派案例。服务对象来电反映宜丰县耀邦路宜丰中学南侧约140米理想城小区5栋附近老四川店铺,每天从营业到晚上23:00以后,期间产生的噪音和油烟,严重影响周边居民的正常生活。服务对象希望相关部门核实并处理噪音扰民的问题。城管局接到工单后,虽然进行了及时处理,但由于佐证材料上传错误,导致被市级重派,进行扣分处理。
(二)未快速办结案例。服务对象来电反映2022年7月21日前往宜丰县潭山镇九天国际生态旅游度假区九天漂流,景区工作人员表示进入漂流的市民均需要在景区处租赁拖鞋,如未在景区租赁拖鞋不允许进入漂流,且不允许穿着自带的拖鞋进入景区,服务对象表示属于强制消费行为,对此不认可。服务对象希望相关单位核实并处理该景区强制消费的问题。文旅局接到诉求后,虽已委派工作人员现场核实处理,但由于错过快速办结时间,导致被市级扣分处理。
(三)延期案例。服务对象来电反映于2022年8月4日驾驶车辆经过宜丰县棠浦镇(镇政府旁)354国道往花桥镇方向红绿灯位置,发现此处红灯90秒,绿灯仅12秒,其表示设计不合理,建议相关部门核实并延长绿灯时长。此类属于建议工单,交警大队接到工单后没有积极主动核实处理,导致处理时间不够,主观上将诉求工单进行延期,被市级扣分。
五、优秀加分案例
(一)满意案例。服务对象来电反映在宜丰县新昌镇城西路1号宜杏小区正门口旁边5-6个垃圾桶,该垃圾桶每天有污水横流至地面上,严重影响周边居民正常出行。服务对象希望相关部门核实并及时清理该处污水。桥西乡接到工单后,第一时间派工作人员去核实情况,经与保政通人员沟通,是垃圾运送车在运送途中垃圾装的太满,导致有部分污水流出,贵公司已通知责任人员进行整改。经市级回访,服务对象对处理结果表示很满意。
(二)快速办结案例。服务对象来电反映宜丰县宜丰公园广福寺,自2022年5月山体滑坡停电至今未恢复供电,影响正常生活,对此表示不认可。服务对象希望相关部门核实并尽快恢复供电的问题。供电公司接到工单后,立即派崇文供电所工作人员到达现场核实处理,并将线路故障排除于当天恢复用电。经市级回访,服务对象对处理表示很满意。
主 办:宜丰县人民政府 承 办:宜丰县人民政府办公室 联系电话: 0795-2765503
政府网站标识码: 3609240002 备案编号:赣ICP备05000556号 赣公网安备 36092402000001号
网络信息安全举报电话:0795-2991000 举报邮箱:yf_jx@126.com