现将2023年6月1日至2023年6月30日,我县政府服务热线诉求情况通报如下:
一、受理情况
6月份,宜丰县政府服务热线中心共办结宜春市一级平台下派工单692件,其中:不满意工单1件,满意率99.61%;超期工单0件,按期办结率100%;解决工单649件,解决率97.45%;提前率66.11%;延期0次,延期占比率0.00%;重派工单6件,重派占比率0.87% 。
据统计,本月办结群众诉求问题综合考核前三名的乡镇(场)分别为:新昌镇、澄塘镇、石花尖垦殖场;综合考核后三名的乡镇(场)分别为:黄垦镇、石市镇、潭山镇。本月办结群众诉求问题综合考核前三名的县直单位分为别为:交警大队、市监局、交通运输局;综合考核后三名的县直单位分别为:生态环境局、自然资源局、供电公司(详见附件2、3)。
工单类型 |
投诉类 |
举报类 |
求助类 |
咨询类 |
建议类 |
工单数量(件) |
537 |
117 |
25 |
0 |
13 |
合计(件) |
692 |
二、存在问题
1.本月全县办理工单的成员单位共有43个,其中:一是提前办结率低于全县处理工单平均标准(66.11%)的责任单位共计18个(详见附件1);二是解决率低于全县处理工单平均标准(97.45%)的责任单位共计11个(详见附件1)。
2.重复派发工单6件,占比率0.87%;其中较多的是:公安局3件。
3.不满意工单1件,满意率99.61%;即:城管局1件。
4.中高考静音护航期间,全县接到噪音扰民工单共计13件,其中未在12345热线平台及时(24小时内)将工单办结的责任单位有:住建局1件、城管局3件、公安局4件。
乡镇(场)工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
提前率 |
解决率 |
满意率 |
重派率 |
澄塘镇 |
20 |
68.83% |
68.83% |
100.00% |
0.00% |
新昌镇 |
17 |
65.87% |
100.00% |
100.00% |
0.00% |
花桥乡 |
17 |
59.55% |
94.12% |
100.00% |
0.00% |
芳溪镇 |
15 |
75.51% |
93.33% |
100.00% |
6.67% |
桥西乡 |
10 |
66.03% |
100.00% |
100.00% |
0.00% |
县直单位工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
提前率 |
解决率 |
满意率 |
重派率 |
市监局 |
202 |
71.85% |
99.00% |
100.00% |
0.00% |
城管局 |
72 |
52.81% |
97.10% |
94.92% |
1.39% |
住建局 |
62 |
39.52% |
96.67% |
100.00% |
0.00% |
交警大队 |
57 |
74.06% |
100.00% |
100.00% |
1.75% |
银龙水务 |
25 |
87.33% |
96.00% |
100.00% |
0.00% |
三、热点问题
2023年6月1日至2023年6月30日,市民来电反映诉求相对比较集中的热点问题,主要包括购物消费、城市管理、房产管理等,具体情况如下:
(一)关于购物消费的问题(受理174件,占比25.14%)
主要反映退货还款、售后服务、产品质量、食品安全等问题。主要涉及工业园长新大道电子孵化园内诸多网店、潮汕糖水果店、红商城等。
(二)关于城市管理的问题(受理111件,占比16.04%)
主要反映油烟扰民、占道经营、噪音污染、违章搭建等问题。主要涉及金桂朝阳小区乱搭乱建、施工工地噪音、夜宵店以及流动摊贩占道经营等问题。
(三)关于房产管理的问题(受理58件,占比8.38%)
主要反映物业管理、开发商管理、房屋质量、房屋维修、老旧小区改造等问题。主要涉及金桂朝阳小区、竹海铭都小区、新旅明樾府小区等。
四、典型扣分案例
(一)重派案例。服务对象来电反映本人一直在海外务工,2022年户籍地派出所说自己涉嫌海外诈骗,需要提供资料审核后才可以出境。2023年5月份,服务对象从海外回家探亲,回家后又被派出所告知涉嫌境外诈骗无法出境,又要递交审核资料,现在已经递交材料超过7个工作日,迟迟没有消息,服务对象非常着急,担心自己无法出境工作会被公司辞退。服务对象称公安部门没有主动与自己联系,也没有告知具体核减手续需要多久可以办理好,一直让自己在家等待,严重耽误服务对象的行程安排,并且损失两张机票,希望相关部门可以对其经济损失进行补偿。县公安局接到服务对象诉求后,针对服务对象反映的问题,第一次处理时未进行明确答复,导致被市级重派,扣分处理。
(二)不满意案例。服务对象来电反映宜丰县东方红幼儿园门口每天天晴下午4点20左右,都会聚集大量小摊小贩,占道经营,严重影响道路通行,并存在一定安全隐患。希望有关部门天晴时定时到事发地管理并执法。县城管局接到服务对象诉求后,有到现场核实处理,但处置效果都不佳,也没得到彻底改善。导致该工单不满意办结,被市级扣分处理。
五、优秀加分案例
(一)满意案例。服务对象来电反映宜丰县芳溪镇红绿灯前期故障,修复过后没有倒计时提示,导致司机通过该处时驾车受到影响,希望相关部门核实并处理红绿灯未有倒计时提示的问题。县交警大队接到工单后,立即核实,倒计时灯盘于2023年6月25日维修好,现均已正常。经市级回访,服务对象对处理结果表示满意。
(二)提前解决案例。中高考静音护航期间,服务对象来电反映宜丰县澄塘镇益峰超市2023年6月16日08:50使用喇叭播放售卖广告,产生噪音,影响生活。希望相关部门核实并处理。澄塘镇接到工单后,二十分钟内到达现场,关停了喇叭,并和该店老板进行了沟通,并承诺中考期间不会再开播音喇叭进行宣传,且赶集日会降低播放音量,缩短播放时间,尽量不影响周围住户,该诉求得到了快速解决,并且澄塘镇在短短1小时内将工单通过12345热线平台进行了办结处理。后经市级回访,服务对象对处理结果表示非常满意。
主 办:宜丰县人民政府 承 办:宜丰县人民政府办公室 联系电话: 0795-2765503
政府网站标识码: 3609240002 备案编号:赣ICP备05000556号 赣公网安备 36092402000001号
网络信息安全举报电话:0795-2991000 举报邮箱:yf_jx@126.com